Tierarten & Tiergesellschaften

Klaus A.E. Weber

Verzeichnis Naturschutzgebiet „Hellental“


Junger Eichelhäher (Garrulus glandarius) in Hellental (2015)

 

Die 1991 anlässlich der Erstellung des Pflege- und Entwicklungsplanes Naturschutzgebiet „Hellental“ umfänglich kartierend erhobenen Tierarten, ergänzt durch andere Angaben, werden in den folgenden Tabellen alphabetisch aufgelistet (Untere Naturschutzbehörde Landkreis Holzminden).

Die Benennung folgender 112 Tierarten erfolgt insbesondere auch im Hinblick auf den jeweiligen Artenschutz und die Gefährdung (Benennung in der „Roten Liste Niedersachsen“).

 

Vogelarten 

46 Vogelarten




1 Accipiter gentilis
Habicht
2 Accipiter nisus Sperber
3 Aegithalos caudatus Schwanzmeise
4 Alauda arvensis
Feld-Lerche
5 Anthus pratensis
Wiesenpieper
6 Anthus trivialis
Baumpieper
7 Apus apus Mauersegler



8 Carduelis carduelis
Stieglitz
9 Carduelis cannabina Hänfling
10 Carduelis chloris
Grünfink
11 Certhia brachydactyla Gartenbaumläufer
12 Ciconia nigra Schwarzstorch
13 Columba palumbus Ringeltaube
14 Corvus corax Kolkrabe



15 Delichon urbica
Mehlschwalbe
16 Dryocopos martius Schwarzspecht



17 Emberiza citrinella
Goldammer
18 Erithacus rubecula
Rotkehlchen



19
Fringilla coelebs Buchfink



20 Garrulus glandarius
Eichelhäher



21 Lanius collurio
Rotrückenwürger
22 Lanius excubitor
Raubwürger



23 Milvus milvus
Rotmilan
24 Motacilla alba
Bachstelze
25 Motacilla cinerea
Gebirgsstelze



26 Parus ater
Tannenmeise
27 Parus caeruleus
Blaumeise
28 Parus major Kohlmeise
29 Passer domesticus
Haussperling
30 Passer montanus
Feldsperling
31 Phylloscopus collybita
Zilpzalp
32 Phylloscopus sibilatrix
Waldlaubsänger
33 Phylloscopus trochilus Fitis
34 Pica pica
Elster
35 Prunella modularis
Heckenbraunelle
36 Pyrrhula pyrrhula
Gimpel



37 Regulus regulus Wintergoldhähnchen



38 Sitta europaea
Kleiber
39 Sylvia atricapilla Mönchsgrasmücke
40 Sylvia borin Gartengrasmücke
41 Sylvia communis Dorngrasmücke



42 Troglodytes troglodytes Zaunkönig
43 Turdus merula
Amsel
44 Turdus philomelos Singdrossel
45 Turdus viscivorus Misteldrossel



46 Upupa epops
Wiedehopf

 


nach deutscher Bezeichnung:

 

43 Amsel
24 Bachstelze
6
Baumpieper
27 Blaumeise
19
Buchfink
41 Dorngrasmücke
20 Eichelhäher
34 Elster
4 Feld-Lerche
30 Feldsperling
33 Fitis
11 Gartenbaumläufer
40 Gartengrasmücke
25 Gebirgsstelze
36 Gimpel
17 Goldammer
10 Grünfink
1 Habicht
9 Hänfling
29 Haussperling
35 Heckenbraunelle
38 Kleiber
28 Kohlmeise
14 Kolkrabe
7 Mauersegler
15 Mehlschwalbe
45 Misteldrossel
39 Mönchsgrasmücke
22 Raubwürger
13 Ringeltaube
18 Rotkehlchen
23 Rotmilan
21 Rotrückenwürger
3 Schwanzmeise
16 Schwarzspecht
12 Schwarzstorch
44 Singdrossel
2 Sperber
8 Stieglitz
26 Tannenmeise
32 Waldlaubsänger
46 Wiedehopf
5 Wiesenpieper
37 Wintergoldhähnchen
42
Zaunkönig
31
Zilpzalp

 

Fledermausarten 

4 Fledermausarten
1 Eptesicus serotinus
Breitflügelfledermaus
2 Myotis brandti Große Bartfledermaus
3 Nyctalus noctula
Abendsegler
4 Pipistrellus nathusii
Rauhhautfledermaus

 

Amphibienarten

   
5 Amphibienarten
1 Bufo bufo Erdkröte
2 Rana temporaria Grasfrosch
3 Salamandra salamandra Feuersalamander
4 Triturus alpestris Bergmolch
5 Triturus helveticus Fadenmolch

 

Fliessgewässerwirbellose

68 Taxa von Fliessgewässer-Wirbellosen - Schnecken, Muscheln, Egel, Krebse, Eintags-, Stein-, Schlamm-, Köcherfliegen, Zweiflügler, Wanzen, Käfer - konnten im Bachlauf der Helle kartiert werden, so u.a. 

1 Diura bicaudata
2 Ecdyonurus subalpinus
3 Ecdyonurus venosus
4 Epeorus sylvicola
5 Perlodes microcephala
6 Rhithrogena iridina
7 Rhyacophilia praemorsa

 

Tagfalter- und Nachtfalterarten

40 Arten Tagfalter- und Nachtfalter

1 Adopaea sylvestris
Ockergelber Dickkopffalter
2 Aglais urticae Kleiner Fuchs
3 Alcis maculata
Gebändeter Bergwald-Baumspanner
4 Anaitis praeformata
Großer Hartheu-Grauspanner
5 Anthocharis cardamines Aurorafalter
6 Apamea sublustris Sumpfwiesen-Graswurzeleule
7 Aphantopus hyperanthus Schornsteinfeger
8 Argynnis aglaja
Großer Perlmutterfalter
9 Atolmis rubricollis Rothals-Flechtenspinner
10 Celastrina argiolus
Faulbaumbläuling
11 Clossian dia
Hainveilchen_Perlmuttfalter
12 Clossiana selene Braunfleck-Perlmuttfalter
13 Coenonympha pamphilus Kleines Wiesenvögelchen
14 Deilephila porcellus L. Kleiner Weinschwärmer
15 Deileptenia ribeata
Fichtenmischwald-Baumspanner
16 Drepana curvatula Erlen-Sichelflügler
17 Ennosmos quercinaria Eichen-Zackenrandspanner
18 Gonepteryx rhamnie
Zitronenfalter
19 Hada nana Zahneule
20 Hyppa rectilinea Heidelbeerwald-Stricheule
21 Inachis io
Tagpfauenauge
22 Lycaena phlaeas
Kleiner Feuerfalter
23 Mamestra w-latinum
Ginsterheiden-Blättereule
24 Maniola jurtina
Ochsenauge
25 Melanargia galathea Schachbrettl
26 Mesoleuca albicillata Himbeer-Blattspanner
27 Ochlodes venatus Rostfleckiger Dickkopffalter
28 Odontoptera bidentata
Zahnrandspanner
29 Oligia versicolor
Sand-Graseulchen
30 Parargae aegeria Waldbrettspiel
31 Pieris brassicae Großer Kohlweißling
32 Pieris rapae Kleiner Kohlweißling
33 Pieris napi Rapsweißling
34 Polia hepatica Heidelbeer-Garteneule
35 Polyommatus icarus
Gemeiner Bläuling
36 Procris statices
Gemeines Grünwidderchen
37 Vanessa atalanta Admiral
38 Vanessa cardui Distelfalter
39 Xestia rhomboidea Rauteneule
40 Zygaena filipendulae Erdeichel-Widderchen

 

Heuschreckenarten

10 Heuschreckenarten

1 Chorthippus biguttulus
Nachtigall-Grashüpfer
2 Chorthippus brunneus
Brauner Grashüpfer
3 Chorthippus montanus Sumpf-Grashüpfer
4 Chorthippus paralletus Gemeiner Grashüpfer
5 Metrioptera brachyptera Kurzflügelige Beißschrecke
6 Metrioptera roeseli Roesels Beißschrecke
7 Omocestus viridulus Bunter Grashüpfer
8 Pholidoptera griseoaptera Strauchschrecke
9 Terix undulata Gemeine Dornschrecke
10 Tettigonia cantans Zwitscher-Heupferd

 


Text & Fotografie: Dr. Klaus A.E. Weber, Hellental