Pflanzenarten & Pflanzengesellschaften

Klaus A.E. Weber

 

Verzeichnis Naturschutzgebiet „Hellental“


  

Selten: Bärwurz (Meum athamanticum)

Hellental, Mai 2018

 

Der im Solling vorherrschende Buntsandstein lässt nährstoffarme "saure Böden" entstehen, die extensiver Weidenutzung von seltenen Pflanzenarten wie Bärwurz und Arnika besiedelt werden.

Die 1991 anlässlich der Erstellung des Pflege- und Entwicklungsplanes Naturschutzgebiet „Hellental“ umfänglich vegetationskartiert erhobenen Pflanzenarten und -gesellschaften werden in den folgenden Tabellen getrennt alphabetisch (lateinische und deutsche Pflanzennamen, teilweise ergänzt um ortsheimatpflegerische Angaben) und biotoptypisch aufgelistet (Untere Naturschutzbehörde Landkreis Holzminden).

 

  

    „Knabenkraut“ aus den Gattungen der Orchideen                                   Echte Schlüsselblume (Primula veris) aus der Gattung der Primeln (Primula)

Heukenberg, Mai 2017

 


[1]

 


Das Verzeichnis der folgenden, im Naturschutzgebiet (NSG) „Hellental“ wildwachsenden 300 Pflanzenarten erfolgt insbesondere auch im Hinblick auf den Artenschutz und die Gefährdung.

1 Acer pseudo-platanus Berg-Ahorn
2 Acer platanoides Spitz-Ahorn
3 Agropyron repens Quecke
4 Agrostis canina Sumpf-Straußgras
5 Agrostis stolonifera Weißes Straußgras
6 Agrostis tenuis Rotes Straußgras
7 Alchemilla vulgaris Spitzlappiger Frauenmantel
8 Alliaria petiolata Gemeine Knoblauchsrauke
9 Alnus glutinosa Schwarzerle
10 Alnus incana Grauerle
11 Anemone nemorosa Busch-Windröschen
12 Anemone ranunculoides Gelbes Windröschen
13 Alopecurus geniculatus Knick-Fuchsschwanzgras
14 Alopecurus pratensis Wiesen-Fuchsschwanzgras
15 Angelica sylvestris Wald-Engelwurz
16 Anthoxanthum odoratum Wohlriechendes Ruchgras
17 Anthriscus sylvestris Wiesenkerbel
18 Arabidopsis thaliana Acker-Schmalwand
19 Arenaria serpyllifolia Quendelblättriges Sandkraut
20 Arnica montana Berg-Wohlverleih, Arnika
21 Arthonia cf. cinnabarina
22 Athyrium filix-femina Wald-Frauenfarn
23 Atrichum undulatum
24 Aulacomnium palustre Sumpf-Streifensternmoos
25 Avenella flexuosa Drahtschmiele
26 Avena pubescens Flaumiger Wiesenhafer



27 Bacidia inundata
28 Barbilophozia attenuata Schlankes Bartspitzkelchmoos
29 Betonica officinalis Gemeine Betonie, Heilziest
30 Blechnum spicant Rippenfarn
31 Bolbitius vitellinus
32 Bovista plumbea
33 Brachypodium pinnatum Fieder-Zwenke
34 Brachythecium plumosi
35 Brachythecium rivularis
36 Brachythecium rivulare
37 Briza media Zittergras
38 Bromus bordeaceus Weiche Trespe
39 Bromus erectus Aufrechte Trespe
40 Bryum pseudotriquetrum Bauchiges Birnmoos



41 Calamagrostis canescens Sumpf-Reitgras
42 Calliergon stramineum Strohgelbes Schönmoos
43 Calliergonella cuspidata
44 Caltha palustris Sumpf-Dotterblume
45 Calypogeia fissa Eingeschnittenes Bartkelchmoos
46 Camarops microspora
47 Campanula rotundifolia Rundblättrige Glockenblume
48 Campylium stellatum Stern-Goldschlafmoos
49 Cardamine pratensis Wiesen-Schaumkraut
50 Carex acutiformis Sumpf-Segge
51 Carex canescens Graue Segge
52 Carex caryophyllea Frühlings-Segge
53 Carex demissa Aufsteigende Gelb-Segge
54 Carex echinata Stern-/Igel-Segge
55 Carex hirta Behaarte Segge
56 Carex lepidocarpa Schuppenfrüchtige Gelb-Segge
57 Carex leporina Hasenfuß-Segge
58 Carex nigra Wiesen-/Braun-Segge
59 Carex panicea Hirse-Segge
60 Carex pilulifera Pillen-Segge
61 Carex pulicaris Floh-Segge
62 Carpinus betulus Hainbuche
63 Centaurea jacea Wiesen-Glockenblume
64 Cephalanthera longifolia Langblättriges Waldvögelein
65 Chrysanthemum leucanthemum Wiesen-Wucherblume, Margerite
66 Chrysosaplenium oppositifolium Gegenblättriges Milzkraut
67 Circea intermedia Mittleres Hexenkraut
68 Crisium acaule Stengellose Kratzdistel
69 Crisium arvense Acker-Kratzdistel
70 Cirsium palustre Sumpf-Kratzdistel
71 Clitocybe dealbata agg.
72 Colchicum autumnale Herbstzeitlose
73 Corylus avellana Gewöhnliche Hasel
74 Crataegus monogyna Weißdorn
75 C. laevigata
76 Cratoneuron filicinum
77 Crepis paludosa Sumpf-Pippau
78 Cynosurus cristatus Wiesen-Kammgras



79 Dactylis glomerata Wiesen-Knäuelgras
80 Dactylorhiza maculata Geflecktes Knabenkraut
81 Dactylorhiza majalis Breitblättriges Knabenkraut
82 Daphne mezereum Gemeiner Seidelbast
83 Delicatula integrella
84 Dentaria bulbifera Zwiebel-Zahnwurz
85 Dermatocarpon luridum
86 Deschampsia caespitosa Rasen-Schmiele
87 Dianthus deltoides Heidenelke
88 Dichodontium pellucidum Durchscheinendes Doppelzahnmoos
89 Dicranella heteromalla
90 Dicranum bonjeanii Sumpf-Gabelzahnmoos
91 Dicranum scoparium Besen-Gabelzahnmoos
92 Dryopteris affinis Spreuschuppiger Wurmfarn
93 Dryopteris carthusiana Dorniger Wurmfarn
94 Dryopteris dilatata Breiter Wurmfarn



95 Eleocharis uniglumis Einspelzige Sumpfsimse
96 Epilobium angustifolium
97 Epilobium montanum Berg-Weidenröschen
98 Epilobium palustre Sumpf-Weidenröschen
99 Epilobium parviflorum Kleinblütiges Weidenröschen
100 Equisetum sylvaticum Wald-Schachtelhalm
101 Eriophorum angustifolium Schmalblättriges Wollgras
102 Eriophorum vaginatum Scheiden-Wollgras
103 Erophila verna Frühlings-Hungerblümchen



104 Fagus sylvatica Rotbuche
105 Festuca gigantea Riesen-Schwingel
106 Festuca pratensis Wiesen-Schwingel
107 Festuca rubra Rot-Schwingel
108 Festuca tenuifolia Feinblättriger Schwingel
109 Filipendula ulmaria Echtes Mädesüß
110 Fissidens adiantoides Haarfarnähnliches Spaltzahnmoos
111 Fontinalis antipyretica Gemeines Brunnenmoos
112 Fontinalion rivularis
113 Frangula alnus
114 Fraxinus excelsior Gewöhnliche Esche



115 Gagea lutea Gemeiner/Wald-Gelbstern
116 Galeopsis tetrahit Stechender Hohlzahn
117 Galium album Wiesen-Labkraut
118 Galium aparine Klebkraut
119 Galium hercynicum Felsen-/Harzer-Labkraut
120 Galium odoratum Waldmeister
121 Galium palustre Sumpf-Labkraut
122 Genista tinctoria Färberginster
123 Geranium robertianum Ruprechtskraut, Stinkender Storchschnabel
124 Geum rivale Bach-Nelkenwurz
125 Glechoma hederaceum
126 Glyceria fluitans Manna-Schwaden
127 Graphis scripta
128 Gymnadenia concopsea Große Händelwurz
129 Gymnocarpium dryopteris Eichenfarn



130 Hedwigia ciliata Bewimpertes Hedwigmoos
131 Hieracium umbellatum Habichtskraut
132 Hieracium lactucella Öhrchen-Habichtskraut
133 Hieracium pilosella Kleines Habichtskraut
134 Hieracium sabaudum Savoyer Habichtskraut
135 Holcus lanatus Wolliges Honiggras
136 Holcus mollis Weiches Honiggras
137 Hymenochaete tabacina
138 Hymenoscyphus calyculus agg.
139 Hypericum maculatum Geflecktes Johanniskraut
140 Hypericum pulchrum Schönes Johanniskraut
141 Hypochoeris radicata Gemeines Ferkelkraut
142 Hypogymnia bitteri



143 Impatiens noli-tangere Rührmichnichtan, Großes Springkraut
144 Inonotus radiatus
145 Isolepis setacea Borstige Schuppensimse



146 Juncus acutiflorus Spitzblütige Binse
147 Juncus articulatus Glanzfrüchtige Binse/Gliederbinse
148 Juncus bufonius Kröten-Binse
149 Juncus bulbosus Rasen-Binse
150 Juncus conglomeratus Knäuel-Binse
151 Juncus effusus Flatter-Binse
152 Juncus inflexus Graugrüne Binse
153 Juncus squarrosus Sparrige Binse



154 Knautia arvensis Acker-Witwenblume



155 Lactarius obscuratus agg.

Larix decidua Lärche
156 Lathyrus linifolius Berg-Platterbse
157 Lapsana communis Rainkohl
158 Lathyrus latifolius Breitblättrige Platterbse
159 Lathyrus linifolius Berg-Platterbse
160 Lecanora conizaeoides
161 Lecanora hagenii
162 Lecanora saligna
163 Lemna minor Kleine Teichlinse
164 Leontodon autumnalis Herbst-Löwenzahn
165 Leucojum vernum Frühlings-Knotenblume, Märzbecher
166 Linum catharticum Wiesen-Lein
167 Lolium perenne Englisches Raygras, Weidelgras
168 Lotus uliginosus Sumpf-Hornklee
169 Luzula campestris Feld-Hainsimse
170 Luzula luzuloides Weiße Hainsimse
171 Luzula silvatica Wald-Hainsimse
172 Lychnis flos-cuculi Kuckucks-Lichtnelke
173 Lycopodium clavatum Keulen-Bärlapp



174 Marchantia polymorpha
175 Mentha aquatica Wasserminze
176 Mercurialis perennis Wald-Bingelkraut
177 Meum athamanticum Bärwurz, Bärenkümmel
178 Moehringia trinervia Dreinervige Nabelmiere
179 Molinia caerulea Pfeifengras
180 Montia fontana Bach-Quellkraut
181 Mycelis muralis Mauerlattich
182 Myosotis discolor Buntes Vergißmeinnicht
183 Myosotis nemorosa Hain-Vergißmeinnicht
184 Myosotis palustris Sumpf-Vergißmeinnicht
185 Myosurus minimus Mäuseschwänzchen



186 Nardus stricta Borstgras
187 Naucoria alnetorum



188 Ochrolechia androgyna
189 Onopordum acanthium cf. Gemeine Eseldistel
190 Orchis mascula Stattliches Knabenkraut
191 Ornithogalum umbellatum Dolden-Milchstern
192 Osmunda regalis Königsfarn
193 Oxalis acetosella Wald-Sauerklee



194 Paraleucobryum longifolium Langblättriges Weißgabelzahnmoos
195 Parmelia conspersa
196 Pedicularis sylvatica Wald-Läusekraut
197 Peltigera praetextata Hundsflechte
198 Peniophora erikssonii
199 Pertusaria cf. pertusa
200 Phalaris arundinacea Rohrglanzgras
201 Phellinus punctatus
202 Philonotis fontana Gemeines Quellmoos
203 Phleum pratense Wiesen-Lieschgras
204 Picea abies Fichte (Rottanne)
205 Phyteuma spicatum Ährige Teufelskralle
206 Pimpinella saxifraga Kleine Bibernelle
207 Plagiomnium medium Mittleres Schiefsternmoos
208 Plagiothecium ruthei Ruthes Schiefbüchsenmoos
209 Plantago major Breit-Wegerich
210 Plantago media Mittlerer Wegerich
211 Plantago lanceolata Spitz-Wegerich
212 Platanthera chlorantha Grünliche Waldhyazinthe
213 Pleurozium schreberi Rotengelmoos
214 Poa trivialis Gemeines Rispengras
215 Poa pratensis Wiesen-Rispengras
216 Pohlia camptotrachela Krummhalsiges Pohlmoos
217 Polygala vulgaris Gemeines Kreuzblümchen
218 Polygonatum verticillatum Quirlblättrige Weißwurz
219 Polygonum arviculare Vogel-Knöterich
220 Polygonum bistorta Wiesen-Knöterich
221 Polytrichum commune Gemeines Widertonmoos
222 Polytrichum formosum Schönes Wiedertonmoos
223 Populus tremula Espe, Zitter-Pappel
224 Porina aenea
225 Porpidia athroocarpa
226 Porpidia glaucophaea
227 Potentilla erecta Aufrechtes Fingerkraut, Blutwurz
228 Primula elatior Hohe Schlüsselblume
229 Primula veris Echte Schlüsselblume
230 Protoparmelia badia
231 Prunus spinosa Schlehen
232 Pseudobryum cinclidioides Kuppelmoosartiges Falschbirnmoos
233 Psilocybe semilanceata
234 Pyrola minor Kleines Wintergrün



235 Quercus robur Stiel-Eiche



236 Rhacomitrium aciculare Nadelschnäbeliges Zackenmützenmoos
237 Rhacomitrium heterostichum Ungleichästiges Zackenmützenmoos
238 Ranunculus acris Scharfer Hahnenfuß
239 Ranunculus bulbosus Knolliger Hahnenfuß
240 Ranunculus flammula Brennender Hahnenfüß
241 Rhinanthus minor Kleiner Klappertopf
242 Rhytidiadelphus squarrosus
243 Rosa canina Hunds-Rose
244 Rosa tomentosa Filz-Rose
245 Rubus fruticosus Echte Brombeere
246 Rumex acetosa Großer Ampfer
247 Rumex acetosella Kleiner Ampfer
248 Rumex sanguineus Hain-Ampfer
249 Russula pumila



250 Salix aurita Ohren-Weide
251 Salix caprea Sal-Weide
252 Sambucus racemosa Trauben-Holunder
253 Sangina procumbens Niederliegendes Mastkraut
254 Scapania undulata Lebermoos
255 Scirpus silvaticus Wald-Simse
256 Scutellaria galericulata Sumpf-Helmkraut
257 Scytinostroma portentosum
258 Senecio fuchsii Fuchs’ Greiskraut (Kreuzkraut)
259 Senecio silvaticus Wald-Greiskraut (Kreuzkraut)
260 Sorbus aucuparia Eberesche
261 Sphagnum fallax
262 Sphagnum flexuosum Verborgenes Torfmoos
263 Spagnum palustre
264 Sphagnum teres Rundes Torfmoos
265 Stachys sylvatica Waldziest
266 Stellaria nemorum Hain-Sternmiere
267 Stellaria uliginosa



268 Teucrium scorodonia Salbei-Gamander
269 Thelypteris limbosperma Bergfarn
270 Thelypteris phegopteris Buchenfarn
271 Tilia cordata Winter-Linde
272 Torilidetum japonicae Klettenkerbel
273 Trientalis europaea Siebenstern
274 Trifolium dubium Kleiner Klee
275 Trifolium medium Mittlerer Klee
276 Trifolium repens Weissklee
277 Trisetum flavescens Wiesen-Goldhafer



278 Ulmus glabra Ulme
279 Urtica dioica Große Brennessel



280 Vaccinium myrtillus Blaubeere, Heidelbeere
281 Vaccinium uliginosum Rauschbeere
282 Valeriana dioica Sumpf-Baldrian
283 Valeriana officinalis Echter Baldrian
284 Vascellum pratense
285 Veronica arvensis Feld-/Acker-Ehrenpreis
286 Veronica beccabunga Bach-Ehrenpreis, Bachbunge
287 Veronica chamaedrys Gamander-Ehrenpreis
288 Veronica montana Berg-Ehrenpreis
289 Veronica scutellata Schild-Ehrenpreis
290 Veronica serpyllifolia Quendel-Ehrenpreis
291 Verrucaria aethiobola
292 Verrucaria applanata
293 Verrucaria denudata
294 Verrucaria praetermissa
295 Verrucaria rheitrophila
296 Viburnum opulus Schneeball
297 Vicia cracca Vogelwicke
298 Viola canina Hunds-Veilchen



299 Xanthoria candelaria
300 Xanthoria parietina

 

Gefässpflanzen
 
Gut 200 Gefässpflanzenarten in ihren charakteristischen Habitaten
1. Molinio-Arrhenatheretea - Grünlandgesellschaften

Arrhenatheretalia > Wiesen und Weiden
trockener Standorte

Molinietalia > Feuchtwiesen und -brachen
1.1 Agropyron repens
1.2 Agrostis canina
1.3 Alchemilla vulgaris
1.4 Anthriscus sylvestris
1.5 Arenaria serpyllifolia
1.6 Betonica officinalis
1.7 Bromus erectus
1.8 Bromus hordeaceus
1.9 Calamagrostis canescens
1.10 Campanula rotundifolia
1.11 Carex acutiformis
1.12 Carex leporina
1.13 Cirsium palustre
1.14 Crepis paludosa
1.15 Cynosurus cristatus
1.16 Deschampsia cespitosa
1.17 Dryopteris dilatata
1.18 Epilobium angustifolium
1.19 Epilobium palustre
1.20 Erophila verna
1.21 Filipendula ulmaria
1.22 Galium album
1.23 Galium harcynicum
1.24 Geum rivale
1.25 Holcus mollis
1.26 Hypericum maculatum
1.27 Juncus effusus
1.28 Juncus inflexus
1.29 Juncus acutiflorus
1.30 Lathyrus linifolius
1.31 Lolium perenne
1.32 Lotus uliginosus
1.33 Luzula campestris
1.34 Lychnis flos-cuculi
1.35 Myosotis nemorosa
1.36 Myosurus minimus
1.37 Ornithogalum umbellatum
1.38 Phleum pratense
1.39 Phyteuma spicatum
1.40 Pimpinella saxifraga
1.41 Plantago major
1.42 Poa trivialis
1.43 Polygonum arviculare
1.44 Polygonum bistorta
1.45 Primula veris
1.46 Ranunculus bulbosus
1.47 Ranunculus flammula
1.48 Scirpetum sylvatici
1.49 Senecio fuchsii
1.50 Trifolium dubium
1.51 Trifolium repens
1.52 Trisetum flavescens
1.53 Veronica scutellata
1.54 Veronica serpyllifolia
1.55 Vicia cracca



2. Scheuchzerio-Caricetea - Kleinseggenrieder/-sumpf

> Hang-Quellmoore

> Niedermoorflächen (Nordwest-Talhang)
2.1 Agrostis canina
2.2 Agrostis stolonifera
2.3 Arnica montana
2.4 Briza media
2.5 Caltha palustris
2.6 Carex canescens
2.7 Carex demissa
2.8 Carex echinata
2.9 Carex lepidocarpa
2.10 Carex nigra
2.11 Carex panicea
2.12 Carex pulicaris
2.13 Dactylorhiza majalis
2.14 Dicranum scoparium
2.15 Eriophorum angustifolium
2.16 Eriophorum vaginatum
2.17 Galium palustre
2.18 Glyceria fluitans
2.19 Hieracium lactucella
2.20 Juncus articulatus
2.21 Linum catharticum
2.22 Pleurozium schreberi
2.23 Poa trivialis
2.24 Polytrichum commune
2.25 Potentilla erecta
2.26 Primula elatior
2.27 Sphagnum fallax
2.28 Viola canina



3. Montio-Cardaminetea, Isoeto-Nanojuncetea

Quellfluren- undZwergbinsengesellschaften

> Quellsümpfe
3.1 Brachythecium rivulare
3.2 Colchicum autumnale - ehemals nachgewiesen (1989)
3.3 Isolepis setacea
3.4 Juncus bulbus
3.5 Lemna minor
3.6 Montia fontana
3.7 Philonotis fontana
3.8 Sangina procumbens
3.9 Stellaria uliginosa



4. Glycerio-Sparganion - Bachröhrichte

> quellwasserbeeinflusste Standorte
4.1 Agrostis stolonifera
4.2 Alopecurus geniculatus
4.3 Carex hirta
4.4 Eleocharis uniglumis
4.5 Epilobium parviflorum
4.6 Galium palustre
4.7 Glyceria fluitans
4.8 Mentha aquatica
4.9 Myosotis palustris
4.10 Phalaris arundinacea
4.11 Veronica beccabunga



5. Nardetalia – Borstgrasrasen

> trockene und feuchte Standorte
5.1 Avenella flexuosa
5.2 Calliergon stramineum
5.3 Dactylis glomerata
5.4 Dianthus deltoides
5.5 Equisetum sylvaticum
5.6 Festuca tenuifolia
5.7 Gymnadenia concopsea - ehemals nachgewiesen (1985)
5.8 Hypericum maculatum
5.9 Juncus squarrosus
5.10 Lathyrus linifolius
5.11 Meum athamanticum
5.12 Nardus stricta
5.13 Osmunda regalis
5.14 Pedicularis sylvatica
5.15 Polygala vulgaris - ehemals nachgewiesen (1981)
5.16 Polytrichum commune
5.17 Rhinanthus minor - ehemals nachgewiesen (1981)
5.18 Rhytidiadelphus squarrosus
5.19 Sphagnum fallax
5.20 Vaccinium uliginosum - ehemals nachgewiesen (1981)
5.21 Viola canina



6. Alno-Ulmion – Erlenauwälder > im oberen Bachtal
6.1 Alnus glutinosa
6.2 Alnus incana
6.3 Calamagrostis canescens
6.4 Circea intermedia
6.5 Corylus avellana
6.6 Crataegus laevigata
6.7 Dryopteris cathusiana
6.8 Dryopteris dilatata
6.9 Equisetum sylvaticum
6.10 Festuca gigantea
6.11 Frangula alnus
6.12 Galium aparine
6.13 Glechoma hederacea
6.14 Holcus mollis
6.15 Impatiens noli-tangere
6.16 Leucojum vernum
6.17 Luzula sylvatica
6.18 Polytrichum commune
6.19 Populus tremula
6.20 Rumex sanguineus
6.21 Salix aurita
6.22 Scirpus sylvaticus
6.23 Sphagnum fallax
6.24 Sorbus aucuparia
6.25 Stellaria nemorum
6.26 Trientalis europaea
6.27 Veronica montana



7. Luzulo-/Asperulo-Fagion - Bruchwaldgesellschaften
> Südwest- und Nordwestrand des NSG: 2 größere
Buchenwaldflächen - vor allem Hainsimsenbuchenwälder
> Zwiebelzahnwurz-Buchenwald
7.1 Alliaria petiolata
7.2 Avenella flexuosa
7.3 Athyrium filix-femina
7.4 Atrichum undulatum
7.5 Carex pilulifera
7.6 Dicranella heteromalla
7.7 Dicranum scoparium
7.8 Daphne mezereum
7.9 Dryopteris dilatata
7.10 Geranium robertianum
7.11 Gymnocarpium dryopteris
7.12 Luzula luzuloides
7.13 Mycelis muralis
7.14 Orchis mascula
7.15 Oxalis acetosella
7.16 Polygonatum verticillatum
7.17 Polytrichum formosum
7.18 Primula veris
7.19 Ulmus glabra



8. Prunetalia spinosae - Schlehendorngebüsche

> Südosthang
8.1 Crataegus sp.
8.2 Prunus spinosa
8.3 Rosa canina
8.4 Rosa tomentosa
8.5 Viburnum opulus



9. Lapsano-Geranaion, Rainkohl-Storchschnabelfluren u.a.
Saumgesellschaften
9.1 Blechnum spicant
9.2 Cephalanthera longifolia
9.3 Dactylorhiza maculata
9.4 Dianthus deltoides
9.5 Epilobium montanum
9.6 Festuca gigantea
9.7 Genista tinctoria
9.8 Hieracium umbellatum
9.9 Hieracium sabaudum
9.10 Hypericum pulchrum
9.11 Lapsana communis
9.12 Lathyrus linifolius
9.13 Lycopodium clavatum
9.14 Moehringia trinervia
9.15 Mycelis muralis
9.16 Platanthera chlorantha
9.17 Stachys sylvatica
9.18 Teucrium scorodonia
9.19 Thelypteris limbosperma
9.20 Torilidetum japonicae
9.21 Trifolium medium



10. Sedo-Scleranthetea - Felsfluren
10.1 Arabidopsis thaliana
10.2 Erophila verna
10.3 Rumex acetosella
10.4 Veronica arvensis



11. Sonstige Vorkommen (Laubwald, Nadelholzforst, Schlagflur etc.)
11.1 Dryopteris affinis
11.2 Myosotis discolor
11.3 Onopordum acanthium cf.
11.4 Pyrola minor
11.5 Thelypteris phegopteris



 Moose




28 Moosarten in ihren charakteristischen Habitaten



1. Moose der Bachläufe (Wassermoose)
1.1 Brachythecion plumosi
1.2 Brachythecion rivularis
1.3 Cratoneuron filicinum
1.4 Dichodontium pellucidum Durchscheinendes Doppelzahnmoos
1.5 Fontinalis antipyretica Gemeines Brunnenmoos
1.6 Fontinalion rivularis
1.7 Marchantia polymorpha
1.8 Rhacomitrium aciculare Nadelschnäbeliges Zackenmützenmoos
1.9 Scapania undulata Lebermoos
1.10 Sphagnum teres Rundes Torfmoos



2. Silikatfelsmoose
2.1 Hedwigia ciliata Bewimpertes Hedwigmoos
2.2 Paraleucobryum longifolium Langblättriges Weißgabelzahnmoos
2.3 Rhacomitrium heterostichum Ungleichästiges Zackenmützenmoos



3. Moose der Kleinseggenrieder und Quellsümpfe
3.1 Bryum pseudotriquetrum Bauchiges Birnmoos
3.2 Calliergon stramineum Strohgelbes Schönmoos
3.3 Calypogeia fissa Eingeschnittenes Bartkelchmoos
3.4 Campylium stellatum Stern-Goldschlafmoos
3.5 Dicranum bonjeanii Sumpf-Gabelzahnmoos
3.6 Fissidens adiantoides Haarfarnähnliches Spaltzahnmoos
3.7 Philonotis fontana Gemeines Quellmoos



4. Moose des Feuchtfrünlandes (einschl. Brachen)
4.1 Aulacomnium palustre Sumpf-Streifensternmoos
4.2 Sphagnum teres
4.3 Plagiomnium medium Mittleres Schiefsternmoos
4.4 Pohlia camptotrachela Krummhalsiges Pohlmoos
4.5 Sphagnum flexuosum Verborgenes Torfmoos



5. Moose der Erlenbrüche
5.1 Plagiothecium ruthei Ruthes Schiefbüchsenmoos
5.2 Pseudobryum cinclidioides Kuppelmoosartiges Falschbirnmoos



6. Sonstige Moose (Holz)
6.1 Barbilophozia attenuata Schlankes Bartspitzkelchmoos



 Flechten




25 Flechtenarten in ihren charakteristischen Habitaten



1. Flechten auf Silikatblöcken im Bachlauf und am Bachrand
1.1 Bacidia inundata
1.2 Cladonia ochrocholra
1.3 Dermatocarpon luridum
1.4 Parmelia conspersa
1.5 Porpidia athroocarpa
1.6 Protoparmelia badia
1.7 Verrucaria aethiobola
1.8 Verrucaria applanata
1.9 Verrucaria denudata
1.10 Verrucaria praetermissa
1.11 Verrucaria rheitrophila



2. Flechten auf unverfugten Mauern
2.1 Porpidia glaucophaea



3. Flechten auf sonstigen Silikat-Steinblöcken
3.1 Parmelia conspersa



4. Flechten im Waldbereich
4.1 Arthonia cf. cinnabarina
4.2 Graphis scripta
4.3 Lecanora conizaeoides
4.4 Ochrolechia androgyna
4.5 Pertusaria cf. pertusa
4.6 Porina aenea



5. Flechten auf Einzelbäumen und Baumgruppen im Grünland
5.1 Lecanora hagenii
5.2 Xanthoria candelaria
5.3 Xanthoria parietina



6. Flechten auf Weidezäunen
6.1 Lecanora saligna
6.2 Hypogymnia bitteri



7. Bodenflechten im Grünland
7.1 Peltigera praetextata



 Pilze




16 Pilzarten in ihren charakteristischen Habitaten



1. Pilze im Erlenwald und Weidengebüschen
1.1 Camarops microspora
1.2 Delicatula integrella
1.3 Hymenochaete tabacina
1.4 Hymenoscyphus calyculus agg.
1.5 Inonotus radiatus
1.6 Lactarius obscuratus agg.
1.7 Naucoria alnetorum
1.8 Peniophora erikssonii
1.9 Phellinus punctatus
1.10 Russula pumila
1.11 Scytinostroma portentosum



2. Pilze im mesophilen und Intensivgrünland
2.1 Bolbitius vitellinus
2.2 Bovista plumbea
2.3 Clitocybe dealbata agg.
2.4 Psilocybe semilanceata
2.5 Vascellum pratense"

 

 

 

Text & Fotografien: Dr. Klaus A.E. Weber, Hellental

 


[1] in LESSMANN 1984, S. 85-86.